KOMMANDO

HBI Michael Schrattmaier

Kommandant

Eintritt in die Feuerwehr (Jugend): 31.05.1990
Überstellung Aktivstand: 31.05.1993

Funktionen
1997 – 2003 Sachbearbeiter Nachrichtendienst
2001 – 2011 Gruppenkommandant
2011 – 2016 Ausbilder der Feuerwehr
2011 – 2016 Feuerwehrkommandant Stellvertreter
seit 2010 Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz
seit 2016 Feuerwehrkommandant

Leistungsabzeichen
Feuerwehrfunkleistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Silber
Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Auszeichnungen
Verdienstzeichen NÖ LFV 3.Klasse in Bronze
Ehrenzeichen für 25-jährige verdienstvolle Tätigkeit bei der Feuerwehr

OBI Bernhard Leichtfried

Kommandant – Stellvertreter

Eintritt in die Feuerwehr (Jugend): 01.08.1998
Überstellung Aktivstand: 23.08.2002

Funktionen
2011 – 2016 Gruppenkommandant
seit 2016 Feuerwehrkommandantstellvertreter
seit 2016 Ausbilder in der Feuerwehr

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Gold
Wasserwehrleistungsabzeichen in Silber
Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

OV Christian Emsenhuber

Leiter des Verwaltungsdienstes

Eintritt in die Feuerwehr(Jugend) : 01.07.2004
Überstellung Aktivstand: 14.03.2006

Funktionen
2014 – 2016 Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes
seit 2016 Stellvertreter des Leiters des Verwaltungsdienstes
seit 2018 Leiter des Verwaltungsdienstes

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze
Wasserwehrleistungsabzeichen in Silber
Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

V Jakob Steiner

Stellvertreter des Leiters des Verwaltungsdienstes

Eintritt in die Feuerwehr(Jugend) : 31.05.2005
Überstellung Aktivstand: 18.04.2010

Funktionen
seit 2016 Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes
seit 2018 Stellvertreter des Leisters des Verwaltungsdienstes

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze
Ausbildungsprüfung “Löscheinsatz” in Bronze
Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

VM Philipp Waxenegger

Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes

Eintritt in die Feuerwehr(Jugend) : 17.05.2003
Überstellung Aktivstand: 01.09.2006

Funktionen
seit 2019 Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze
Ausbildungsprüfung “Löscheinsatz” in Bronze
Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

MITGLIEDER

Derzeit umfasst die Freiwillige Feuerwehr Ruprechtshofen 95 Mitglieder.
Aktive: 78
Jugend: 11
Reserve: 5
Ehrenmitglied:  Martin Leeb
  

1. ZUG

Zugskommandant: OBM Markus Glinz
Zugtruppkommandant: LM Johannes Sturmlechner
Zugskommandomitglieder:
   HBM Andreas Nurscher
   VM Philipp Waxenegger

1. Gruppe

LM Günther Graf
Gruppenkommandant

HLM Johann Potzmader
EOBM Josef Steiner
LM Wolfgang Schmid
LM Peter Prüller
HFM Florian Emsenhuber
OFM Verena Sturmlehner
OFM Peter Herzog
FM Kerstin Biber
OFM Christian Enne
FM Sascha Renz
FM Patrick Schedlmayer

2. Gruppe

HFM Lukas Steiner
Gruppenkommandant

EHBI  Ernst Kraus
EOBM Christian Dier
LM Andreas Kraus
HFM Christoph Gruber
HFM Michael Neuhauser
OFM Jakob Nemeth
OFM Michael Hirsch
FM Lukas Schrattmaier
FM Gabriel Leichtfried
FM Stefan Zöchbauer
FM Anett Lakatos
FM Zoltan Lakatos
FM Florian Rohlik

3. Gruppe

OLM Reinhold Nemeth
Gruppenkommandant

LM Johann Resel
EHLM Erich Graf
EHLM Franz Freunberger
HFM Thomas Resel
HFM Sebastian Graf
LM Martin Schweiger
HFM Patrick Prüller
OFM Manuel Hahn
OFM Matthias Hirsch
OFM Richard Graf
FM Johannes Zöchbauer
PFM Nils Stadler

2. ZUG

Zugskommandant: LM Florian Leichtfried
Zugtruppkommandant: LM Karl Hahn
Zugskommandomitglieder:
   OBM Oswald Maldoner
   V Jakob Steiner

4. Gruppe

OFM Daniel Waxenegger 
Gruppenkommandant            

EOBI Erich Kraus
EBSB Franz Guger
EHLM Erich Langmann
EHLM Franz Josef Hahn
HFM Michael Resel
LM Franz Waxenegger
HFM Georg Graf
HFM Stefan Graf
OFM Peter Dachsberger
OFM Martin Prüller
FM Markus Prirschl
OFM Anton Gregor Reithner

5. Gruppe

OLM Georg Scheichelbauer
Gruppenkommandant

LM Karl Mayer
LM Johann Nurscher
LM Andreas Scherz
LM Günther Gleiss
LM Josef Leichtfried
OFM Christoph Hirsch
OFM Leo Gruber-Doberer
OLM Bernhard Fellner
FM Martin Dachsberger
PFM Christian Maldoner
PFM Manuel Hörhan
FM Daniel Freunberger

FEUERWEHRJUGEND RUPRECHTSHOFEN-BRUNNWIESEN

RESERVE

JFM Alina Aigner
JFM Marco Glinz
JFM Nico Glinz
JFM Paul Hörhan
JFM Andreas Huber
JFM Jakob Janker
JFM Selina Kraus
JFM Niklas Leichtfried
JFM Daniel Maldoner
JFM Anna Mitterbauer
JFM Jonathan Schagerl

JFM Anna-Maria Babinger 
JFM Vitor Bartunek
JFM Fabian Biber
JFM Florian Bock-Bachtrod
JFM Lorenz Deuretzbacher
JFM Andreas Hofschweiger
JFM Fabian Imler
JFM Konrad Käfinger
JFM Lena Kraus
JFM Tobias Luger
FM Alexandra Maier
JFM Luca Palmetzhofer
JFM Oliver Umgeher
JFM Sarah Umgeher

EBR Franz Glinz
EOBI Johann Hinterleitner
HLM Gottfried Scheichelbauer
EOV Wilfried Schrattmaier
EHBM Josef Steiner