KOMMANDO

HBI Michael Schrattmaier

Kommandant

Eintritt in die Feuerwehr (Jugend): 31.05.1990
Überstellung Aktivstand: 31.05.1993

Funktionen
1997 – 2003 Sachbearbeiter Nachrichtendienst
2001 – 2011 Gruppenkommandant
2011 – 2016 Ausbilder der Feuerwehr
2011 – 2016 Feuerwehrkommandant Stellvertreter
seit 2010 Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz
seit 2016 Feuerwehrkommandant

Leistungsabzeichen
Feuerwehrfunkleistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Silber
Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Auszeichnungen
Verdienstzeichen NÖ LFV 3.Klasse in Bronze
Ehrenzeichen für 25-jährige verdienstvolle Tätigkeit bei der Feuerwehr

OBI Bernhard Leichtfried

Kommandant – Stellvertreter

Eintritt in die Feuerwehr (Jugend): 01.08.1998
Überstellung Aktivstand: 23.08.2002

Funktionen
2011 – 2016 Gruppenkommandant
seit 2016 Feuerwehrkommandantstellvertreter
seit 2016 Ausbilder in der Feuerwehr

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Gold
Wasserwehrleistungsabzeichen in Silber
Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

OV Christian Emsenhuber

Leiter des Verwaltungsdienstes

Eintritt in die Feuerwehr(Jugend) : 01.07.2004
Überstellung Aktivstand: 14.03.2006

Funktionen
2014 – 2016 Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes
seit 2016 Stellvertreter des Leiters des Verwaltungsdienstes
seit 2018 Leiter des Verwaltungsdienstes

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze
Wasserwehrleistungsabzeichen in Silber
Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

V Jakob Steiner

Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes

Eintritt in die Feuerwehr(Jugend) : 31.05.2005
Überstellung Aktivstand: 18.04.2010

Funktionen
seit 2016 Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes
seit 2018 Stellvertreter des Leisters des Verwaltungsdienstes

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze
Ausbildungsprüfung “Löscheinsatz” in Bronze
Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

VM Philipp Waxenegger

Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes

Eintritt in die Feuerwehr(Jugend) : 17.05.2003
Überstellung Aktivstand: 01.09.2006

Funktionen
seit 2019 Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze
Ausbildungsprüfung “Löscheinsatz” in Bronze
Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

MITGLIEDER

1. ZUG

Zugskommandant: BM Markus Glinz
Zugtruppkommandant: LM Johannes Sturmlechner

1. Gruppe

LM Günther Graf
Gruppenkommandant

HLM Johann Potzmader
EOBM Josef Steiner
LM Wolfgang Schmid
LM Peter Prüller
OFM Lukas Steiner
OFM Florian Emsenhuber
V Jakob Steiner
OFM Verena Sturmlehner
OFM Peter Herzog
FM Kerstin Biber
OFM Christian Enne
FM Sascha Renz
FM Ivett Lakatos

2. Gruppe

LM Peter Kraus  
Gruppenkommandant

EHBI  Ernst Kraus
EOBM Christian Dier
LM Andreas Kraus
HFM Christoph Gruber
HFM Michael Neuhauser
HFM Stefan Graf
OFM Jakob Nemeth
OFM Christoph Dier
OFM Michael Hirsch
FM Lukas Dier
FM Stefan Zöchbauer
FM Zoltan Lakatos

3. Gruppe

OLM Reinhold Nemeth
Gruppenkommandant

LM Johann Resel
EHLM Erich Graf
EHLM Franz Freunberger
OFM Thomas Resel
HFM Sebastian Graf
LM Martin Schweiger
OFM Patrick Prüller
OFM Manuel Hahn
OFM Matthias Hirsch
OFM Richard Graf

2. ZUG

Zugskommandant: HBM Alfred Riedl
Zugtruppkommandant: HFM Karl Hahn

4. Gruppe

LM Florian Leichtfried  
Gruppenkommandant            

EOBI Erich Kraus
EBSB Franz Guger
EHLM Erich Langmann
EHLM Franz Josef Hahn
HFM Michael Resel
LM Franz Waxenegger
HFM Georg Graf
VM Philipp Waxenegger
OFM Peter Dachsberger
OFM Martin Prüller

5. Gruppe

OLM Georg Scheichelbauer
Gruppenkommandant

LM Karl Mayer
LM Johann Nurscher
LM Andreas Scherz
LM Günther Gleiss
LM Josef Leichtfried
OFM Christoph Hirsch
OFM Leo Gruber-Doberer
OLM Bernhard Fellner
OFM Daniel Waxenegger
FM Martin Dachsberger

FEUERWEHRJUGEND

JFM Alina Aigner
JFM Mario Gatterbauer
JFM Marco Glinz
JFM Mario Hörhan
JFM Andreas Huber
JFM Christian Maldoner
JFM Daniel Maldoner

RESERVE

EBR Franz Glinz
EOBI Johann Hinterleitner
HLM Gottfried Scheichelbauer
EOV Wilfried Schrattmaier
EHBM Josef Steiner