KOMMANDO

michael_schrattmaier

HBI Michael Schrattmaier

Kommandant

Eintritt in die Feuerwehr (Jugend): 31.05.1990
Überstellung Aktivstand: 31.05.1993

Funktionen
1997 – 2003 Sachbearbeiter Nachrichtendienst
2001 – 2011 Gruppenkommandant
2011 – 2016 Ausbilder der Feuerwehr
2011 – 2016 Feuerwehrkommandant Stellvertreter
seit 2010 Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz
seit 2016 Feuerwehrkommandant

Leistungsabzeichen
Feuerwehrfunkleistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Silber
Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Auszeichnungen
Verdienstzeichen NÖ LFV 3.Klasse in Bronze
Ehrenzeichen für 25-jährige verdienstvolle Tätigkeit bei der Feuerwehr

bernhard_leichtfried

OBI Bernhard Leichtfried

Kommandant – Stellvertreter

Eintritt in die Feuerwehr (Jugend): 01.08.1998
Überstellung Aktivstand: 23.08.2002

Funktionen
2011 – 2016 Gruppenkommandant
seit 2016 Feuerwehrkommandantstellvertreter
seit 2016 Ausbilder in der Feuerwehr

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Gold
Wasserwehrleistungsabzeichen in Silber
Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

wilfried_schrattmaier

OV Wilfried Schrattmaier

Leiter des Verwaltungsdienstes

Eintritt in die Feuerwehr : 01.03.1972
Überstellung Aktivstand: 01.03.1972

Funktionen
seit 1973 Leiter des Verwaltungsdienst
seit 2016 Abschnittssachbearbeiter Feuerwehrgeschichte

Leistungsabzeichen
Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

Auszeichnungen
Verdienstzeichen NÖ LFV 2.Klasse in Silber
Ehrenzeichen für 40-jährige verdienstvolle Tätigkeit bei der Feuerwehr
Verdienstmedaille der Gemeinde in Silber
Verdienstzeichen ÖBFV 2. Stufe

christian_emsenhuber

V Christian Emsenhuber

Leiter des Verwaltungsdienstes – Stellvertreter

Eintritt in die Feuerwehr(Jugend) : 01.07.2004
Überstellung Aktivstand: 14.03.2006

Funktionen
2014 – 2016 Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes
seit 2016 Stellvertreter des Leiters des Verwaltungsdienstes

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze
Wasserwehrleistungsabzeichen in Silber
Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

steiner_jakob

VM Jakob Steiner

Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes

Eintritt in die Feuerwehr(Jugend) : 31.05.2005
Überstellung Aktivstand: 18.04.2010

Funktionen
seit 2016 Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze
Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

CHARGEN

nurscher_andreas

HBM Andreas Nurscher

Fahrmeister

Eintritt in die Feuerwehr(Jugend) : 04.01.1990
Überstellung Aktivstand: 04.01.1993

Funktionen
seit 2000 Fahrmeister
seit 2016 Abschnittssachbearbeiter Fahrzeug- und Gerätedienst

Leistungsabzeichen
Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Gold
Wasserwehrleistungsabzeichen in Silber

Auszeichnungen
Verdienstzeichen NÖ LFV 3.Klasse in Bronze
Ehrenzeichen für 25-jährige verdienstvolle Tätigkeit bei der Feuerwehr

graf_stefan

OFM Stefan Graf

Gehilfe des Fahrmeisters

Eintritt in die Feuerwehr(Jugend) : 05.01.2003
Überstellung Aktivstand: 02.06.2005

Funktionen
seit 2011 Gehilfe des Fahrmeisters

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze
Wasserwehrleistungsabzeichen in Silber
Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

maldoner_oswald

BM Oswald Maldoner

Zeugmeister

 Eintritt in die Feuerwehr : 21.04.2008
Überstellung Aktivstand: 21.04.2008

Funktionen
seit 2010 Zeugmeister

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze

fellner_bernhard

LM Bernhard Fellner

Gehilfe des Zeugmeisters

Eintritt in die Feuerwehr : 24.07.2006
Überstellung Aktivstand: 24.07.2006

Funktionen
seit 2011 Gehilfe des Zeugmeisters

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze

strumlechner_johannes

HFM Johannes Sturmlechner

Sachbearbeiter Atemschutz

Eintritt in die Feuerwehr : 10.07.1998
Überstellung Aktivstand: 10.07.1998

Funktionen
seit 2016 Sachbearbeiter Atemschutz
seit 2016 Zugtruppkomandant

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze
Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber
Wasserwehrleistungsabzeichen in Silber

langmann_erich

 EHLM Erich Langmann

Sachbearbeiter Schadstoff

Eintritt in Feuerwehr : 01.10.1982
Überstellung Aktivstand: 01.10.1982

Funktionen
1997 – 2015 Gruppenkommandant
seit 2000 Sachbearbeiter Schadstoff

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Silber
Feuerwehrfunkleistungsabzeichen in Gold
Wasserwehrleistungsabzeichen in Silber
Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

Auszeichnungen
Verdienstzeichen NÖ LFV 3.Klasse in Bronze
Ehrenzeichen für 25-jährige verdienstvolle Tätigkeit bei der Feuerwehr

graf_erich

EHLM Erich Graf

Sachbearbeiter EDV

Eintritt in die Feuerwehr : 06.02.1987
Überstellung Aktivstand: 06.02.1987

Funktionen
1996 – 2013 Jugendbetreuer
seit 2006 Sachbearbeiter EDV
seit 2014 Gehilfe des Jugendbetreuers

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Silber

Auszeichnungen
Verdienstzeichen NÖ LFV 3.Klasse in Bronze
Ehrenzeichen für 25-jährige verdienstvolle Tätigkeit bei der Feuerwehr

scherz_andreas

LM Andreas Scherz

Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit

Eintritt in die Feuerwehr (Jugend) : 01.10.1984
Überstellung Aktivstand: 02.01.1987

Funktionen
seit 2000 Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit und Dokumentation

Leistungsabzeichen
Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

Auszeichnungen
Ehrenzeichen für 25-jährige verdienstvolle Tätigkeit bei der Feuerwehr

graf_guenther

OFM Günther Graf

Sachbearbeiter Nachrichtendienst

Eintritt in die Feuerwehr (Jugend) : 01.03.2004
Überstellung Aktivstand: 22.01.2008

Funktionen
seit 2015 Sachbearbeiter Nachrichtendienst
seit 2016 Gruppenkommandant

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Silber
Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

potzmader-johann

HLM Johann Potzmader

Sachbearbeiter Wasserdienst

Eintritt in die Feuerwehr : 28.01.1979
Überstellung Aktivstand: 28.01.1979

Funktionen
1996 – 2000 Gruppenkommandant
seit 2006 Sachbearbeiter Wasserdienst

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze
Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze
Wasserdienst Leistungsabzeichen in Gold

Auszeichnungen
Ehrenzeichen für 25-jährige verdienstvolle Tätigkeit bei der Feuerwehr

ledermueller_sebastian

OFM Sebastian Ledermüller

Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst

Eintritt in die Feuerwehr (Jugend) : 06.01.2005
Überstellung Aktivstand: 21.05.2006

Funktionen
seit 2011 Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst

Leistungsabzeichen
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze

glinz_franz

EBR Franz Glinz

Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte

Eintritt in die Feuerwehr : 07.05.1960
Überstellung Aktivstand: 07.05.1960
Reserve seit: 16.04.2008

Funktionen
1979 – 1982 Feuerwehrkommandant Stv.
1982 – 2006 Feuerwehrkommandant
2006 – 2010 Feuerwehrarchivar
seit 2010 Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte

Leistungsabzeichen
Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold
Ausbildungsprüfung Technischer Einsatz Bronze

Auszeichnungen
Ehrenzeichen für 50-jährige verdienstvolle Tätigkeit bei der Feuerwehr
Ehrenzeichen der Gemeinde
Verdienstmedaille der Gemeinde Gold
Verdienstzeichen NÖ LFV 1. Klasse Gold
Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich
Verdienstzeichen ÖBFV 1. Stufe

steiner_josef_sen

EHBM Josef Steiner sen.

Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte

Eintritt in die Feuerwehr : 01.07.1970
Überstellung Aktivstand: 01.07.1970
Reserve seit: 03.12.2004

Funktionen
2006 – 2010 Feuerwehrarchivar
seit 2010 Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte

Leistungsabzeichen
Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Auszeichnungen
Ehrenzeichen für 40-jährige verdienstvolle Tätigkeit bei der Feuerwehr
Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse Bronze
Verdienstmedaille NÖ LFV 2. Klasse Silber

schmid_wolfgang

LM Wolfgang Schmid

Jugendbetreuer

Eintritt in die Feuerwehr : 01.07.2000
Überstellung Aktivstand: 01.07.2000

Funktionen
1997 – 2014 Gehilfe des Jugendbetreuers
seit 2014 Jugendbetreuer

Leistungsabzeichen
Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber
Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ in Bronze
Wasserwehrleistungsabzeichen in Gold

Auszeichnungen
Bewerterdienstabzeichen in Gold
Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse Bronze

logo_ff_dummy_500x250

FM Christoph Hirsch

Gehilfe des Jugendbetreuers

Eintritt in die Feuerwehr (Jugend) : 01.09.2005
Überstellung Aktivstand: 05.04.2010

Funktionen
seit 2014 Gehilfe des Jugendbetreuers

Leistungsabzeichen
Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

 

Gruppenfoto 2015

MITGLIEDER

1. ZUG

Zugskommandant: BM Markus Glinz
Zugtruppkommandant: HFM Johannes Sturmlechner

1. Gruppe

OFM Günther Graf
Gruppenkommandant

HLM Johann Potzmader
EOBM Josef Steiner
LM Wolfgang Schmid
LM Peter Prüller
OFM Lukas Steiner
OFM Florian Emsenhuber
VM Jakob Steiner
FM Verena Sturmlehner
OFM Peter Herzog
PFM Kerstin Biber
FM Christian Enne

2. Gruppe

LM Peter Kraus  
Gruppenkommandant

EHBI  Ernst Kraus
EOBM Christian Dier
HFM Andreas Kraus
OFM Christoph Gruber
HFM Michael Neuhauser
OFM Stefan Graf
FM Jakob Nemeth
FM Christoph Dier
FM Michael Hirsch
FM Lukas Dier
PFM Zoltan Lakatos

3. Gruppe

LM Reinhold Nemeth
Gruppenkommandant

LM Johann Resel
EHLM Erich Graf
EHLM Franz Freunberger
OFM Thomas Resel
OFM Sebastian Graf
HFM Martin Schweiger
OFM Patrick Prüller
OFM Sebastian Ledermüller
FM Manuel Hahn
FM Matthias Hirsch
FM Richard Graf

2. ZUG

Zugskommandant: HBM Alfred Riedl
Zugtruppkommandant: HFM Karl Hahn

4. Gruppe

LM Florian Leichtfried  
Gruppenkommandant            

EOBI Erich Kraus
EBSB Franz Guger
LM Rudolf Schmid
EHLM Erich Langmann
EHLM Franz Josef Hahn
HFM Michael Resel
HFM Franz Waxenegger
OFM Georg Graf
OFM Philipp Waxenegger
OFM Peter Dachsberger
OFM Martin Prüller

5. Gruppe

LM Georg Scheichelbauer
Gruppenkommandant

LM Karl Mayer
LM Johann Nurscher
LM Andreas Scherz
LM Günther Gleiss
LM Josef Leichtfried
OFM Nadine Rohlik
FM Christoph Hirsch
FM Leo Gruber-Doberer
LM Bernhard Fellner
OFM Daniel Waxenegger
FM Martin Dachsberger

FEUERWEHRJUGEND

JFM Alexander Berger
JFM Mario Gatterbauer
JFM Anett Lakatos
JFM Gabriel Leichtfried
JFM Christian Maldoner
JFM Marcel Quintus-Wasinger
JFM Sascha Renz
JFM  Lukas Schrattmaier
JFM Nils Stadler
JFM Johannes Zöchbauer

RESERVE

EBR Franz Glinz
EOBI Johann Hinterleitner
HLM Gottfried Scheichelbauer
EHBM Josef Steiner